Subscripción

SUSCRÍBASE

SUSCRÍBASE

This contact form is available only for logged in users.

¿El scooter eléctrico se puede utilizar en Costa Rica?

¿El scooter eléctrico se puede utilizar en Costa Rica?

Hola,

Según lo estipulado en la Ley de Tránsito en Costa Rica, el scooter u otro artefacto para transportarse NO está autorizado de acuerdo a lo que indica el artículo 124.

Artículo 124.—Patinetas y otros. Se prohíbe la circulación, en las vías públicas, de patinetas y otros artefactos autopropulsados o no, que no estén explícitamente autorizados en esta ley o en su reglamento.

Sin embargo en el artículo donde se describen los medios autorizados, el scooter eléctrico, podría encajar dentro de vehículo de tipo Bicimoto:

13. Bicimoto: vehículo de dos ruedas con motor térmico de cilindrada no superior a 50 cc o en el caso de vehículos con motores distintos de los de combustión interna, con una potencia hasta de 5 kW, cuyo sistema de dirección es accionada por manillar. 

Por lo tanto, de acuerdo a la anterior descripción se podría apelar en caso de algún tipo de sanción por parte de algún oficial de tránsito.

Un aporte más para los que estaremos en las calles no principales de nuestro país.

CAPÍTULO IV
Conducción de vehículos tipo bicimotos, motocicletas, UTV.

Artículo 117.—Obligaciones de los conductores y sus pasajeros. Los conductores y pasajeros de los vehículos indicados en este capítulo deben acatar las siguientes disposiciones:

  • a) Llevar un casco de seguridad de acuerdo con los requisitos estipulados en el reglamento de esta ley.
  • b) Se les prohíbe llevar paquetes, bultos y objetos que limiten la libertad de movimiento al
    conducir el vehículo.
  • c) Abstenerse de sujetarse de otro vehículo en marcha en las vías públicas.
  • d) Utilizar prendas de vestir retrorreflectivas, tanto al estar el vehículo en movimiento como
    cuando se detengan a realizar alguna reparación en el espaldón o a la orilla de la carretera.
  • e) No podrán transportar menores de cinco años como pasajeros.