transporte

¿Qué dice la ley de tránsito con respecto a las bicicletas en Costa Rica?

Ciclistas

Artículo 118.—Ciclismo. El MOPT y los gobiernos locales deberán proveer las condiciones

que permitan y promuevan el uso y disfrute de la bicicleta como medio de transporte, deporte,
esparcimiento y recreación. Asimismo, construir ciclovías en los lugares en que se justifique
técnicamente su necesidad.

El MOPT establecerá programas para:

a) Concientizar a los conductores y ciclistas sobre su obligación de compartir la vía pública y
cumplir las normas establecidas.
b) Promover lugares adecuados para estacionar las bicicletas en edificios públicos.
c) Incentivar a la ciudadanía a utilizar la bicicleta en las zonas para su uso exclusivo.
d) Coadyuvar a los gobiernos locales en la habilitación de rutas a nivel cantonal, durante los
días domingos y feriados, para el ejercicio del ciclismo, sin perjuicio de otras actividades
físicas y recreativas que puedan desarrollarse en ellas. Una vez autorizada la ruta por el
órgano competente deberá garantizarse que esta no sea utilizada por vehículos automotores,
durante el tiempo que se habilite para fines recreativos.
Ley de Tránsito por Vías Públicas Terrestres y Seguridad Vial
61
Artículo 119.—Obligaciones de los ciclistas. Los ciclistas deberán:
a) Conducir con el debido cuidado y precaución por las vías públicas.
b) Asegurarse de que su bicicleta esté en condiciones óptimas para transitar en la vía pública.
c) Portar documento de identificación y circular por el lado derecho del carril de la vía.
d) En los casos en que se adelante un vehículo que circule a menor velocidad, deberá hacerse
por el lado izquierdo del carril.
e) Circular en las vías públicas cuya velocidad permitida no sea igual o mayor a ochenta
kilómetros por hora (80 km/h), excepto en el caso de actividades especiales autorizadas por
la Dirección General de Ingeniería de Tránsito.
f) Cuando circulen varias bicicletas lo harán en hilera, con la salvedad de lo dispuesto en el
inciso anterior.
g) En una bicicleta no podrá viajar más de una persona, salvo que el vehículo esté acondicionado
para ello; los pasajeros deben ser mayores de tres años. Además, ambos deberán utilizar el
casco de seguridad y el chaleco, sin perjuicio de otros dispositivos de protección adicionales.
h) No podrán circular en las aceras.
i) Se prohíbe sujetarse de otro vehículo en marcha.
j) Los menores de seis años de edad deben ir acompañados por personas mayores de quince
años, al conducir bicicletas o triciclos en las vías públicas.
k) Se prohíbe el aprendizaje para la conducción de bicicletas en las vías públicas.
l) El conductor deberá utilizar prendas de vestir retrorreflectivas.
m) Utilizar el carril exclusivo para bicicletas, siempre que haya uno disponible.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *